Миссия «Артемида-2», на борту которого находились астронавты Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен, в 03.07 Мск. завершила своё 10 суточное историческое путешествие после облёта Луны. Капсула «Ориона», названная «Интегрити» (Integrity, «Целостность») успешно приводнилась в Тихом океане у побережья Сан-Диего.
Астронавты облетая Луну передали видеоматериалы части обратной стороны нашего спутника.
| Название экспедиции | Задачи экспедиции | Дата | |
| запуска | посадки | ||
| Артемида-1 | Испытательный беспилотный полёт к Луне | 16 ноября 2022 года 06:47 UTC |
11 декабря 2022 года 17:40 UTC |
| Артемида-2 | Пилотируемый суборбитальный облёт Луны | 1 апреля 2026 года | 11 апреля 2026 года |
| Артемида-3 | Посадка на Луну с экипажем | 2027 год (план.) | |
| Артемида-4 | Доставка астронавтов на лунную орбитальную станцию Gateway и на поверхность Луны | сентябрь 2028 года (план.) | |
| Артемида-5 | Посадка к южному полюсу Луны, доставка двух элементов на станцию Gateway | март 2030 года (план.) | |
| Артемида-6 | Посадка на Луну с экипажем, доставка шлюзового отсека | март 2031 года (план.) | |
| Артемида-7 | Высадка на Луну с доставкой лунного крейсера | март 2032 года (план.) | |
| Артемида-8 | Высадка на Луну с доставкой материально-технического снабжения и средств жизнеобеспечения | 2033 год (план.) | |
| Артемида-9 | Высадка на Луну с доставкой лунной логистики | 2034 год (план.) | |
| Артемида-10 | Высадку на Луну, длительное пребывание на поверхности Луны | 2035 год (план.) | |
Китайская лунная программа («Чанъэ») — запущена в 2004 году. Ключевые цели: автоматический сбор грунта (уже выполнен), пилотируемая высадка к 2030 году и создание Международной научной лунной станции (МНЛС) совместно с Россией к 2035 году.Этап 1: Орбитальные полеты: «Чанъэ-1» (2007) и «Чанъэ-2» (2010) картографировали Луну.
Этап 2: Мягкая посадка: «Чанъэ-3» (2013) с луноходом «Юйту» и «Чанъэ-4» (2019) — первая в мире посадка на обратной стороне Луны.
Этап 3: Доставка грунта: «Чанъэ-5» (2020) успешно доставила образцы, «Чанъэ-6» (2024) впервые доставила грунт с обратной стороны Луны.
«Чанъэ-7» (около 2026) и «Чанъэ-8» (около 2028) направлены на исследование южного полюса и проверку технологий использования местных ресурсов для постройки базы.
- Китай планирует высадку тайконавтов на Луну до 2030 года.
- Разрабатывается ракета-носитель «Чанчжэн-10» для пилотируемых миссий.
- Строится Международная научная лунная станция (ILRS) — база на южном полюсе, строительство которой запланировано на 2031–2035 годы.
Программа использует спутники-ретрансляторы «Цюэцяо» для связи с аппаратами на обратной стороне Луны.
Российская лунная программа сосредоточена на беспилотных исследованиях и подготовке к созданию постоянной инфраструктуры на поверхности спутника в 2030-х годах, освоение технологий мягкой посадки (после аварии «Луны-25» в 2023 году) и поиск ресурсов.«Луна-26» (2027–2028 гг.): Орбитальный аппарат для дистанционного картографирования Луны, поиска водяного льда и обеспечения связи для будущих посадочных миссий.
«Луна-27» (2028–2029 гг.): Посадочная станция (возможно, в двух экземплярах «А» и «Б» для Северного и Южного полюсов) с бурильной установкой для взятия проб реголита.
«Луна-29» (2032 г.): Тяжелый посадочный модуль для доставки на поверхность крупногабаритного оборудования и луноходов.
«Луна-30» (2034 г.): Миссия с тяжелым луноходом для отработки мобильности на поверхности.
«Луна-28» (2036 г.): Комплексная миссия по забору лунного грунта и его автоматической доставке на Землю.
Имеются собственные лунные программы у Японии, Индии и Евросоюза.


Все фотографии и большинство текста с сохранёнными лексикой и орфографией взяты из открытых источников интернета и не предполагают коммерческого использования.
