Такое не забыть
Главная » Новости и статьи » Такое не забыть

3:2 — «Зенит»-«Краснодар». Дзюба забил дважды. Ракицкий — третий гол со штрафного. За первые 15 минут «Зенит» мог  забить не менее 6 мячей, но в «Краснодаре» блистал вратарь Сафонов (6 сейвов). Дзюба все-таки забил. Потом «Краснодар» забил тоже. Затем Ракицкий и Перейра супер-голы заколотили. Сафонов еще 4 сейва показал, но и Луневу пришлось дважды вытягивать «неберучки». Дзюба на 7-й добавленной минуте забил третий победный мяч. Это была фантастика. Даже комментаторы голоса сорвали. Такие матчи запоминаются очень надолго. Я в твиттере проголосовал за то, чтобы признать этот матч лучшим за всё время существования Российской профессиональной лиги.

В 1961 году киевское «Динамо» впервые стало чемпионом СССР. До сих пор помню, как в последней игре с харьковским «Авангардом» киевляне уже без сил буквально пластались на поле, чтобы хотя бы ничью удержать. Удержали и впервые московские команды остались позади. Каждый игрок получил в подарок «Волгу». Василию Турянчику дали 13-ю внерегламентную золотую медаль за его вклад в победу. Рассказывали, как Сабо с Турянчиком на своих тачках по улице Добрый путь по ночам носились. Сам не видел, но, по словам  моего одноклассника, его сестра — жена Иосифа Сабо, там жила и многие футболисты к ним заезжали в гости.

Футбол — это сила. Роналдо уже по ночам не спит — чувствует, что вот вот ему на смену Илья Найденко на поле выйдет. Осталось года три ему подождать. И нам всем тоже.