Сначала президент Путин ВВ послал послание Федеральному Собранию, потом послал в отставку Правительство и наконец-то послал с должности своего антипода — «плюшевого» премьер-министра Медведева ДА. Новый премьер — «практик» будет обновлять Правительство и попытается решить новые задачи, поставленные Президентом перед страной.
Где наши Столыпины? Где личности? Где новые идеи? Где нестандартные решения? Где геометрический скорый эффект от управленческих решений? Где ответственность за ошибки и тупое безмозглое исполнительство? Почему нас переигрывают наши зарубежные партнеры и вместе и поодиночке. Строим газопроводы по сути за свой счет, надеясь на долговременный эффект, но сегодня везде только убытки и с Турцией и с Китаем, и с Европой, и даже с обнаглевшей Украиной. Миллер тоже доуправлялся и скорее всего и его уйдут. Рогозин Космос просто завалил. Судпром и РЖД правда выдают невиданные темпы развития. Так, может быть, опять на мировой уровень времен СССР выйдут. Шойгу безупречен.
Коррупция цветет махровым цветом. Посадки эффект дают небольшой. Счет идет на миллиарды, уже даже в вагоны не помещающиеся. Припоминаю узбекских воров-руководителей времен СССР с изъятыми у них трехлитровыми банками набитыми золотом и купюрами. Просто детский сад по сравнению с нынешними полковниками. У них специально квартиры куплены для размещения тонн валюты и драгоценностей. Можно только догадываться что можно найти у генералов. 1 марта истекает срок последней амнистии вывезенных (украденных в России) триллионов долларов из офшоров. Осталось ждать немного. Будет интересно.
Судьи вынесли целых 0,2% оправдательных приговоров. В итоге сидят пешки (около 50% так называемых «наркоманов», в то время как настоящих наркоманов лечить надо, а не за решеткой содержать) и места отсидки забиты непонятно кем и непонятно за что осужденными. Система ФСИН предельно неэффективна: на содержание одного сидельца расходуется больше денег, чем в остальном мире, даже в бедных африканских странах. А спят в СИЗО на полу под нарами и перебраться на нары можно только за деньги. Деньги ежемесячные выплачивают работникам, которых едва хватает на блок сигарет. Ума не хватает занять сидельцев полезным трудом — даже там воруют и грабят работников. Люди конечно и там живут — кормятся дополнительно, учатся, но только преодолевая системные помехи. На одной руке можно пересчитать честных прокуроров и судей. Выявить нечестных полицаев, прокуроров и судей можно за 5 секунд. Достаточно посмотреть на их многомиллионную недвижимость. Но поскольку служба собственной безопасности сформирована из этих же сотрудников как нештатная нагрузка, то все предельно ясно. Самое простое решение — назначить честных людей, знающих всю эту кухню изнутри. Применить уже давно отработанную схему избрания местных судей, прокуроров и правоохранителей, подотчетных только своим избирателям. Честность в людях культивировать наконец. Нужны естественные, а не навязываемые сверху ограничения. Пусть вор смотрит в глаза своему соседу и попытается объяснить откуда у него внезапно появившиеся доходы. Пусть судья объяснит почему он верит следствию и не хочет верить фактам. Пусть следователь объяснит почему он действует строго по указаниям начальства. Поэтому в итоге за решетку попадают только пешки, а начальство живет в шоколаде. Надо ставить во главе честных профессионалов. Небедных. Вот в США президент -миллиардер, его адвокат, бывший мэр Нью-Йорка тоже миллиардер. Таких не купить. Шутка.
Основные проблемы: сохранить суверенность и не позволить очередной раз ограбить страну до нитки как это произошло в горбачевские и ельцинские времена. Президент Путин ВВ поэтому старается делать все, чтобы люди типа Ходорковского или Навального не оказались в Кремле. ссылка
Волей Путина ВВ страна все-таки идет вперед. Быстрее Китая, Европы и США. Уровень жизни народа несопоставим с тем, что было при всех прежних правителях. Хоть и слишком богатеньких развелось сверх меры. Хоть и государство опять всем управляет до каждой мелочи. Хоть и пассивным людям непросто подняться с дивана и найти достойную работу, которой полно вокруг. Он вместе с нами неравнодушен к будущему России. Ему приходится в ручном режиме страной и Миром управлять. Без шума и пыли. Дай ему Бог здоровья.